LeCatalog.RU
интернет магазин одежды
+7 (495) 640-06-74
поиск
контакты магазина
личный кабинет

Кардиган

Кардиган - это трикотажная кофта, имеющая глубокий V-образный вырез без воротника, также имеются низко расположенные пуговицы и большие накладные карманы. Назван так, в честь генерала Джеймса Кардигана, который ввел этот предмет одежды в обиход своих солдат. Но кардиган первоначально выглядел не так как сегодня. Солдаты надевали вязаные кофты из грубой шерсти с большими накладными карманами, чтобы не замерзнуть во время боевых наступлений. Время шло, кардиган из просто теплой кофты превратился в основу модного гардероба. Теперь он уже не такой толстый и не такой объемный. 50-е годы – это пик моды на кардиганы в Великобритании. Все английские модницы обязательно имели в своем шкафу изящную кофточку с небольшими пуговицами. К концу века кардиганы появились в гардеробах женщин всей Европы, и изготавливались эти кардиганы не только из шерсти, но даже из хлопка и шелка.

Современные кардиганы имеют лишь немного общего со своими предками, а именно: глубокий вырез, отсутствие воротника и однотонность. Раньше кардиган не был самостоятельным предметом одежды, он дополнял туалет, играя скорее функциональную роль, поэтому раньше цвета кардиганов были сдержанные и нейтральные. Мода сегодняшнего дня делает кардиган самобытным акцентом и обыгрывает его наличие в различных вариантах. Цвета становятся более сочными, насыщенными, V-образный вырез менее глубоким, пуговицы крупнее, а иногда и вовсе отсутствуют, тогда кардиган опоясывают стильным тонким поясом или модным широким ремнем.

Сегодня кардиган может быть выполнен из тонкой шерсти, акрила, нежнейшего кашемира, но не теряет своей актуальности и кардиган объемной вязки. Хит нынешнего сезона - ультрадлинный кардиган, который доходит практически до колен, такой кардиган смело может заменить вам пальто.

Ближе всего к традиционному понятию кардигана стали дизайнеры Miu Miu. Они представили в своей модной коллекции однотонную кофту с глубоким V-образным вырезом и редкими крупными пуговицами, начинающимися в зоне талии. Чтоб смягчить этот консервативный вариант, они использовали тонкий контрастный по цвету поясок на талии.

Остальные дизайнеры продолжают вносить все новые изменения в строгий консервативный силуэт и традиционные цвета кардигана и выполняют эту модель кофты, внося в нее тенденции своих новых коллекций.

Так Donna Karan в своей модели кардигана обильно задрапировал область груди вроде хомута, что противоречит основному правилу кардигана об отсутствии воротника. Кардиганы Blumarine также нарушили это правило, в них присутствует меховой воротник из норки. Кардиганы Stella McCartney похожи на трикотажные платья, это оригинальные модели, которые имеют пуговицы на талии и объемные рукава-фонарики. Кардиганы дома Missoni имеют яркую сочную расцветку, своеобразный крой, интересный орнамент и пуговицы на полах. Tomas Maier совсем убирает пуговицы и предлагает вариант, который напоминает домашнее платье с поясом. К нему присоединяется и Alexander McQueen, который сумел сделать из обычной, всем привычной кофты современное произведение искусства. Он также убирает пуговицы, переднюю часть кардигана превращает в элегантное жабо и заостряет его полы. Дизайнеры Chloe подтверждают право кардигана осенне-зимней коллекции выполнять функцию теплого пальто. Они разрушают стереотипы и соединяют кардиган с шарфом, который закрывает шею и область декольте. Также мастера бренда Chloe предлагают нашему вниманию очень длинный кардиган, запахивающийся в верхней части и закрепляющийся на единственной пуговице в области воротника-стойки.

Таким образом, дизайнеры дают нам понять, что границы, отделяющие кардиган от других видов трикотажных кофт, становятся менее четкими. Кардиган сегодняшнего времени – это соединение кофты и платья, пальто или даже куртки, ведь он может частично быть выполнен из болоньи.

Цвет кардигана советуют выбирать или контрастным, или близким к цвету главной детали туалета, для того, чтобы образ получился монохромный. Во втором варианте предпочтение следует отдать сдержанной цветовой гамме.

15 сентября 2008 г.

ЛеКаталог.РУ - интернет магазин одежды, 2008 - 2024
Оплата банковскими карточками MasterCardОплата банковскими карточками VisaОплата банковскими карточками МИР
наверх ▲