LeCatalog.RU
интернет магазин одежды
+7 (495) 640-06-74
поиск
контакты магазина
личный кабинет

Деликатность нужна во всем, даже в уходе за своим любимым шерстяным пуловером

В нашей северной стране шерсть незаменима, ведь этот материал способен долгое время сохранять тепло, переданное ему телом. Изделия из шерсти очень красивы, их можно носить очень долго, а некоторые вещи даже не нужно гладить – настолько эластична шерсть. Но довольно часто возникает проблема: шерстяной пуловер вытягивается или садится, желтеет, покрывается катышками, и многие считают, что виной тому плохое качество материала. Однако во многом все эти неприятности случаются по очень простой причине – неправильного ухода.

Шерсть – материал очень хрупкий, и при определенных условиях его структура просто начинает разрушаться, поэтому уход за шерстяным пуловером должен быть самым деликатным, и в этом случае соответствующего режима машинки-автомата недостаточно. Чтобы шерстяная вещь прослужила долго, относиться к ней нужно с душой.

Стирка – это целое искусство, здесь нужно соблюдать ряд правил. Температура воды не должна превышать 30°С. Если стиральная машина рассчитана на режим стирки шерсти, то проблем возникнуть не должно. Если же такого режима нет, то придется рассчитывать на собственные руки. Вода должна быть прохладной – такой, чтобы не мерзли руки. От горячей воды пуловер сядет и станет жестким. А от слишком холодной - растянется.

При стирке шерстяного пуловера в машинке нужно ставить режим без отжима, руками изделия из шерсти отжимать тоже нельзя, можно лишь слегка помять, чтобы удалить излишек воды. Идеальный вариант – завернуть пуловер в кусок мягкой махровой ткани, которая и впитает в себя лишнюю влагу. После этого изделие нужно разложить на ровной горизонтальной поверхности и оставить до полного высыхания. Различные сушилки, радиаторы отопления и крепкая веревка на улице в солнечную погоду исключены. Температура выше 60°С безнадежно испортит вещь: она станет жесткой, образуются катышки, и прежнюю пушистость вернуть уже будет невозможно.

Жесткость пуловера и образовавшиеся катышки могут также быть и следствием использования стирального порошка. Сейчас есть очень много различных средств для стирки шерстяных вещей (порошки, шампуни и т.д.), и в идеальном варианте лучше всего пользоваться ими. Для шерсти подходят стиральные средства с содержанием ланолина – вытяжки из шерсти, имеющей свойства воска. Если же возможности приобрести такое средство нет, то подойдет мыльная пена. Пену нужно взбить в прохладной воде и равномерно распределить по пуловеру, затем прополоскать, и так несколько раз. Если вода жесткая, можно смягчить её небольшим количеством нашатырного спирта.

Такие меры восстанавливают утраченный ланолин, содержащийся в шерсти, и изделие долго остается мягким и шелковистым. Пушистым шерстяной пуловер остается и при частом проветривании. Желательно выносить его на улицу в пасмурную или солнечную, но ветреную погоду, а лучше всего вывесить на ночь на балкон. Такая своеобразная «прогулка» в большинстве случаев может даже заменить стирку, поскольку воздух очень легко проходит сквозь волокна, унося с собой частицы пыли, грязи и посторонние запахи. В особенности такая мера хороша весной, когда есть риск, что за зиму в шерсти отложила яйца моль.

Не нужно паниковать, если на шерстяном пуловере появилось ужасного вида пятно, даже при убеждении, что оно из числа тех, что не выводятся. Шерсть – единственный натуральный материал, стойко переносящий действие растворителя. Волокна могут разложиться от солнца, и абсолютно устойчивы перед действием агрессивного химиката. Нужно лишь нанести растворитель на мягкую тряпочку и легкими движениями удалить пятно, а потом вывесить пуловер на воздух, чтобы устранить запах. Другой способ, при котором пятна исчезают без следа, – выдержать в течение получаса в прохладной воде с очень крепким мыльным раствором.

Наконец, если возникла необходимость погладить шерстяной пуловер, а при правильном уходе она появляется очень редко, то утюг нужно нагревать до минимальной температуры, обязательно использовать влагу. В противном случае изделие станет жестким, ворсинки перестанут пушиться, а волокна начнут разлагаться, приобретая неприятный грязно-желтый цвет. Проявляйте при обращении с шерстяным пуловером нежность, и он будет вам благодарен, не теряя привлекательности очень долго.

1 августа 2011 г.

ЛеКаталог.РУ - интернет магазин одежды, 2008 - 2024
Оплата банковскими карточками MasterCardОплата банковскими карточками VisaОплата банковскими карточками МИР
наверх ▲