LeCatalog.RU
интернет магазин одежды
+7 (495) 640-06-74
поиск
контакты магазина
личный кабинет

Эволюция рубашки с древних времен до наших дней

Предками рубашки были греческий хитон и римская туника. Покрой их был примитивен. Хитон фактически представлял собой кусок ткани, в который древние греки искусно драпировались. Туника была прямоугольным отрезом материала, сшитым по бокам вроде мешка, с отверстиями для головы и рук. Интересно, что рубашки древних вавилонян были с рукавами, в то время как греки и римляне рукавов не знали.

Варвары, жившие намного севернее, чем римляне, нуждались в более добротной одежде, поэтому носили, в отличие от последних, полноценно кроеные рубашки с рукавами и штаны. И, в конце концов, смирив гордыню, надменные римляне переняли оба элемента одежды от «диких» варваров.

В средние века в костюме присутствовали две составляющие – верхняя одежда (блуза или безрукавка) и нижняя рубаха с узкими рукавами. Но в целом религиозный аскетизм не способствовал ни развитию одежды, ни культу личной гигиены. Нижние рубахи были редкостью, а у некоторых слоев населения (монахи, рыцари-крестоносцы) отсутствовали совсем.

Возрождение пробудило интерес к красивому тонкому белью и чистоте. В этот период верхняя одежда знати - и мужчин, и женщин - шьется с разрезами, сквозь которые белая нижняя рубашка выступает в виде буфов. Появляется воротник, величина которого постепенно растет – начавшись с узких стоячих бургундских воротничков, он постепенно превращается в огромные круглые воротники-жернова. Основным украшением рубашек в этот период становятся кружева, плетение которых впервые началось в XVI веке в Италии. В XIV-XVI веках в быт входит ночная рубашка.

В XVII веке громадные круглые воротники сменились широкими отложными, с кружевами по краям, а на рукавах появились манжеты. Рубашки, как и вся одежда, были пышно украшены лентами сборками, кружевами, особенно у мужчин, которые походили на павлинов. Во времена Тридцатилетней войны приходилось даже устраивать специальные «кружевные перемирия», чтобы офицеры смогли постирать и высушить свои кружева.

Но уже в XVIII веке английская практичная мода изобретает сорочку без украшений с прямым стоячим воротником, имеющим отогнутые концы. Форма ее близка к современной. А в XIX веке белоснежные рубашки с пришивным воротником и гладкими манжетами становятся обязательной частью мужского костюма состоятельных людей. Но вплоть до конца века белые крахмальные сорочки оставались привилегией высшего класса, поскольку пошив их и расходы на стирку и утюжку были велики. Рубашки шили из батиста или тонкого полотна, манишку отделывали гофрированным жабо и белой вышивкой и носили с шелковым завязывающимся галстуком.

Цветные рубашки появились лишь в начале XIX века и считались одеждой простоватой, неподходящей для настоящего денди. Полосатые рубашки возникли в конце того же века и также не сразу были приняты консервативными модниками.
Практически до начала XX века хорошим тоном были рубашки с жесткими крахмальными воротничками, которые полагалось носить с галстуком. Но в среде деклассированных элементов, как знак протеста против привилегированных классов бытовала мода на  широкие отложные воротники нараспашку, носимые без галстуков. Они назывались «апаш», поскольку были распространены среди "апашей" - парижских хулиганов.  После первой мировой войны мода на этот удобный и простой тип рубашки широко распространилась среди населения, особенно среди спортивных молодых людей и девушек.

С середины XIX века до начала XX продолжался весьма любопытный период увлечения пристегивающимися воротничками, манишками и манжетами. Он отражал демократизацию моды, поскольку упростил и удешевил ее. Число щеголей выросло в десятки раз. Даже среди рабочих появилась мода на выходные крахмальные манишки («гаврилки»). Их носили с галстуком или специальным шнурком, украшенным помпонами.

Мода XX переняла все лучшее, что было в прежние времена. Стиль, цвета и фасоны современных мужских рубашек исключительно разнообразны. Воротники выходных рубашек сейчас можно не крахмалить – они имеют жесткую подкладку из синтетических материалов.

Женский вариант рубашки – блузка – появился в XIX веке как результат разделения одежды на низ (юбка) и верх. Блузки, как правило, более легки и изящны, чем рубашки. Однако мужские рубашки также перестали быть одеждой только для мужчин. С легкой руки Коко Шанель они украшают теперь гардероб любой деловой женщины, претерпев лишь незначительные модификации в конструкции. Кстати, самая древняя рубашка – туника – до сих пор очень модна, хотя - только среди женщин.

8 февраля 2012 г.

ЛеКаталог.РУ - интернет магазин одежды, 2008 - 2024
Оплата банковскими карточками MasterCardОплата банковскими карточками VisaОплата банковскими карточками МИР
наверх ▲