LeCatalog.RU
интернет магазин одежды
+7 (495) 640-06-74
поиск
контакты магазина
личный кабинет

Как продлить жизнь своей обуви

Сам по себе уход за обувью - процесс несложный, к тому же не требующий каких-то особых средств и больших затрат времени. Однако, многие им пренебрегают, в итоге чего вынуждены распрощаться с совсем еще новыми туфлями или кроссовками за период, как те только отходили всего один сезон. Стоит ли говорить, что грустно вот так расставаться с обувью, к которой уже привык и которая стала особенно удобной, успев достаточно разноситься и "породниться" с ногой? Да и вопрос экономии здесь страдает самым жесточайшим образом, поскольку приходиться практически на каждый сезон покупать новую пару. Как простыми методами сохранить внешний вид обуви и продлить срок ее службы на значительный срок? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Влага - вот самый страшный враг любой обуви, кроме, конечно, калош и резиновых сапог, однако, если влага пробралась внутрь, то она страшна будет и им. Если вы хотите сильно продлить срок службы вашей обуви, берегите ее от наружной и тем более внутренней влаги, ибо эта последняя является даже более опасной, поскольку процесс разрушения изнутри самый скоротечный. Разумеется, невозможно избежать влажной среды, если вы попали под дождь или у вас сильно потеют ноги, однако, здесь в первую очередь следует бороться с первопричиной.

Если у вас сильно потеют ноги, то следует обратиться к врачу за консультацией, использовать тальк и другие средства по уходу за ступнями. Для предотвращения вредного воздействия внешней влаги на обувь существует масса способов, которые не оставляют ей практически никаких шансов. Разнообразные крема и краски для обуви, а так же применение некоторых народных средств - все это необходимые условия для борьбы с влагой. В дождевую погоду используйте крема на основе органических растворителей, они обладают хорошим водоотталкивающим эффектом и надежно защищают обувь от воздействия влажной среды. Наносите крем с вечера, дайте ему впитаться, создать тонкую защитную пленку, а утром просто отполируйте бархоткой, чтобы обувь блестела. Избегайте луж и попадания лишних брызг, помните правило: чем меньше воды соприкасается с вашей обувью, тем больше дней отведено обуви на службу.

Придя домой в непогоду, ни в коем случае не ставьте обувь на батарею, к обогревателю, под солнечные лучи или поближе к плите. Этот метод сушения весьма неправильный, хотя и используется нами испокон веку. После такой сушки наша обувь быстро ссыхается, покрывается мелки трещинками, теряет форму и первозданный внешний вид. Если обувь сильно промокла, то просто хорошенько протрите ее, плотно набейте обычной газетной бумагой и оставьте таким образом сушится - вся влага уйдет в бумагу. После чего смажте обувь кремом и поставьте на хорошо проветриваемое место. Чтобы совсем удалить остатки влажности внутри обуви, можно использовать обычный пылесос в режиме "на выдув".

Сейчас очень широко вошли в продажу аппараты для сушки обуви. Представляют из себя небольшой настенный блок, оснащенный четырьмя-шестью трубками. Такие аппараты очень универсальны для использования всей семьей, к тому же дают хороший результат внутренней сушки обуви: не пересушивают обувь и удаляют влажность за сравнительной короткий промежуток времени.
Так же в продаже можно легко найти сушилку для обуви типа "Тимсон" или "Комфорт". Они не только качественно просушат обувь при помощи ультрафиолета, но и уничтожат неприятный запах, бактерии и грибки, более того, помимо дезинфицирующего эффекта, обладают так же и ароматизирующим. Средняя цена таких сушилок, как правило, весьма приемлема, потому очень рекомендуем взять такой аппарат себе на вооружение, поскольку он создает действительно благоприятную внутреннюю среду для обуви, без риска пересушить ее, потому так же подходит для ежедневного применения.
Эмульсионный крем. Поскольку он легок и обладает пористым эффектом, хорошо подходит для обуви в летний период, а так же в другое сухое время года. Такой крем не позволяет испарению от ног удерживаться внутри обуви и способствует тому, что влага меньше скапливается внутри обуви. К тому же эмульсионный крем хорошо очищает обувь и защищает от пыли. Обильно смазывайте им обувь вечером, а на утро полируйте специальной мягкой щеточкой, такой способ защитит кожу обуви от появления микротрещин.

Если после утренней пробежки ваши кроссовки загрязнились, то просто аккуратно протрите их влажной тряпочкой и дайте просохнуть. Некоторое виды кроссовок с тканевым верхом можно даже стирать в автоматической стиральной машине, однако, не злоупотребляйте такой чисткой, только в случае, если грязь уже глубоко въелась и ее трудно оттереть обычными средствами. Часто можно обойтись стиркой одних лишь стелек. Обязательно сушите ваши кроссовки внутри после каждой пробежки, не позволяйте им "задохнуться", иначе потом трудно будет выветрить оттуда скопившиеся болезнетворные бактерии. То же касается и всей другой обуви: если она сухая внутри, то это и есть самая благоприятная среда, как для самой обуви, так и для ваших ног. Не носите кожаную обувь в непогоду, тем более, если у вас кожаная подошва. То же касается и обуви из замши и тонкой ткани. Всегда в продаже имеются тонкие калоши, которые очень компактны и мало весят. Они легко надеваются на обувь, тем самым не оставляя влаге никаких шансов. Берете зонт? Возьмите и калоши, ибо защита от дождя нужна не только вашему костюму и прическе, но так же и вашей обуви.

Не используйте обувь не по сезону. Это не только сильно вредит ее внешнему состоянию, но и само по себе чрезвычайно неудобно. Так же старайтесь выбирать обувь соответственно среде, где вы предполагаете находиться большую часть дня. Так, например, если вы идете в лес на пикник, не надевайте сандалии, тканевые или кожаные туфли, здесь лучше всего подойдут кеды или кроссовки, а если вы идете на песчаный пляж, то тут нет лучше варианта, чем шлепки или легкие сандалии.

Надевайте обувь только при помощи специальной лопатки, иначе задники туфель быстро деформируются и обувь потеряет отменный новый вид. Никогда слишком не затягивайте шнурки - это сильно портит вид обуви в области петелек, к тому же сами шнурки служат очень короткий срок.

Если вы женщина и покупаете туфли на шпильке, то в случае, если набойка у вашей новой пары пластиковая, сразу же отнесите туфли к обувному мастеру, чтобы поставить металлическую набойку, а так же сделать стальной стаканчик, защищающий шпильку от царапин. Так же хороши набойки из плотного полиуретана; весьма носки на практике и стучат тише металлических.

И совет напоследок: чтобы защитить подошву и швы обуви от пропускания влаги, необходимо обильно смазать их обычной касторкой или льняным маслом.

15 марта 2008 г.

ЛеКаталог.РУ - интернет магазин одежды, 2008 - 2024
Оплата банковскими карточками MasterCardОплата банковскими карточками VisaОплата банковскими карточками МИР
наверх ▲